Zur Übersicht Unsere Autoren
Pfand - Das Magazin Unsere Autoren Zur Übersicht
Montblanc "Sir Henry Tate" Füllfederhalter, limitierte Edition Nr. 2568/4810, Metall, Edelharz, einziehbare Feder Weißgold, Rufpreis € 1.000
Pfand übern Tellerrand

100 X STAUNEN: AUKTION „EDLE SCHREIBGERÄTE“

- von

Eine außergewöhnliche Online-Auktion weckt Erinnerungen und die Frage: Kann man in einen Kugelschreiber verliebt sein?

Cartier, Dupont & Co zum Schreiben? Da werden Erinnerungen wach … Zu meinem 25. Geburtstag bekam ich meinen ersten Montblanc Stift geschenkt. Es handelte sich um das Meisterstück Le Grand Rollerball aus schwarzem Edelharz und gelb vergoldetem Clip. Das Bild des weißen sechseckigen Sterns mit abgerundeten Spitzen ruft bei den meisten Menschen ein vertrautes Gefühl hervor. Vielmehr als um einen Stern handelt es sich dabei um ein Symbol für den Gipfel des Berges Mont Blanc mit seinen sechs Tälern.

Ich bedankte mich bei meinen Freunden für dieses aufmerksam durchdachte Geschenk. Ich genoss es regelrecht, den Stift zu benutzen und fühlte ein Art Harmonie, während ich mit ihm schrieb. In den folgenden Wochen schrieb ich wieder vermehrt auf Papier, anstatt auf meinen Laptop zurückzugreifen. Ich war nicht abgeneigt, bei jeder erdenklichen Möglichkeit meinen Montblanc zu zücken …

Wer so einen edlen Stift bereits in Händen hielt, weiß: Das Verhältnis von Volumen und Gewicht sowie der Schwerpunkt, die Handhabung, die Haptik und die Ästhetik verschmelzen in diesem Gegenstand auf derart unvergleichliche Art, dass man sie nicht mehr missen möchte. Selbst kleine Feinheiten, welche wir oft nur unbewusst wahrnehmen, wie zum Beispiel das Geräusch beim Verschließen eines Füllfederhalters, werden in der Produktion nicht dem Zufall überlassen.

Begehrte Sammelobjekte

Aufwendig gefertigte Schreibwaren sind nicht nur beliebte Sammlerstücke oder Statussymbole, sondern auch ein immanentes Statement, das zu jedem Outfit passen kann. Egal ob in der Arbeit oder in der Freizeit, eine Füllfeder oder ein exquisiter Kugelschreiber wirken ebenso elegant wie professionell und sind vor allem zeitlos.

Wer seriös erscheinen will, unterschreibt nicht mit einem Werbe-Kugelschreiber. Ich persönlich habe nicht unbedingt etwas dagegen, im Grunde genommen ist es aber genau das Gleiche wie bei einer Automatik-Armbanduhr: Qualität hat eben ihren Preis.

Sechs Jahre später habe ich immer noch meinen Rollerball. Er schreibt nach wie vor unnachahmlich gut und sieht klassisch und edel aus, genau wie an dem Tag, als ich ihn erhalten habe.

Montblanc Rollerball Mahatma Gandhi © Dorotheum; Montblanc Rollerball "Mahatma Gandhi", limitierte Edition Nr. 2207 von 3000, Silber 925/Metall/Kunstharz, Mandaringranat in der Kappe, Rufpreis €1.200
Kugelschreiber Montblanc Donation Pen John Lennon © Dorotheum; Montblanc Donation Pen "John Lennon", Kugelschreiber, Metall, teilweise platiniert, Edelharz, Clip in Form eines Gitarrenhalses, Plakette mit Lennon-Porträt, Originaletui, mit Single-Schallplatte "Imagine", Rufpreis € 400
Füllfederhalter Montblanc Meisterstück Nr. 149 © Dorotheum; Montblanc Meisterstück Nr. 149, Füllfederhalter, Edelharz, Metall vergoldet, Feder bicolor 750, Kolbenmechanik Seriennr. MK 1019122, Rufpreis € 200

Online-Auktion „Edle Schreibgeräte“

Im Rahmen einer seltenen Auktion mit zum Teil limitierten Auflagen haben die Experten des Dorotheum Favoriten mehr als 100 Meisterstücke für Kalligraphie aus mehreren Sammlungen zusammengetragen. Unter dem Titel Edle Schreibgeräte und Accessoires warten bekannte Fabrikate wie Waterman, Dupont, Cartier, Parker, Sheaffer, Montegrappa oder nicht zuletzt Pelikan und Montblanc auf anspruchsvolle SammlerInnen und alle LiebhaberInnen von erstklassigem Design. Das Online-Gebotsrennen ist bereits gestartet und wird am 29. April um 10 Uhr entschieden:

Besichtigung ab 19.4.2019:

Dorotheum Favoriten

1100 Wien, Erlachgasse 90

MO - FR: 09.00 - 18.00 Uhr

SA: 09.00 - 17.00 Uhr

Experten-Kontakt:

Christian Wainke, christian.wainke@dorotheum.at

Hagop Asvazadurian, hagop.asvazadurian@dorotheum.at

Info

In unserer Reihe Pfand übern Tellerrand blicken wir mit euch regelmäßig in die anderen spannenden Bereiche des Dorotheum – in unser berühmtes Auktionshaus, in die Welt von Dorotheum Juwelier und unsere exklusive Galerie mit Kunst und Antiquitäten zum sofortigen Kauf!

Interessiert an spannenden Neuigkeiten, Aktionen und Events von DOROTHEUM Pfand? Bleib am Laufenden - mit unserem kostenlosen Newsletter:

Newsletter Blog NEU Hauptseite

Newsletter
* Pflichtfeld: Bitte ausfüllen.

Kommentare anderer Nutzer

Kommentiere als Erste(r) diesen Artikel!

Schreib uns einen Kommentar

* Pflichtfelder